SORRY, YOU NEED JAVASCRIPT TO ACCESS THIS WEBSITE.

Сам себе завидую

Сам себе завидую
27.06.2017
Борис Минаев | Мужской журнал "Медведь", Москва

В этом году в Одессе сразу несколько крупных культурных событий.

Вновь проводится шикарный фестиваль Odessa Classic – замечательное событие, на котором я уже побывал два года назад. Впервые объявляет победителей международная литературная премия имени Бабеля, в которой я имел честь состоять членом жюри – между тем, в конкурсе рассказов приняли участие более двухсот авторов из Украины, России, США, Германии, Австралии, Израиля, Черногории, Болгарии, и это действительно было очень интересно читать. Уже стал известным в киномире одесский кинофестиваль. Как говорится, ну это просто праздник какой-то…

Я уж не говорю про саму Одессу – город, как сильнейшее художественное впечатление, просто гуляя по улицам которого – ты получаешь массу важнейшей культурной информации, и эмоции – вот в этом доме жил Бабель, тут воспитывались Катаев и Петров, здесь написал свою первую вещь Жаботинский, а тут Шолом Алейхем.

Тут жили Бунин и Куприн.

Город, в котором каждая арка, каждое окно со старой рамой, каждый двор, каждая чугунная решетка, каждый балкон, нависающий над улицей – как книга, которую ты читаешь с наслаждением.

...

…Однако фестиваль Odessa Classics, который вот уже третий год проходит в Одессе – это не просто событие, заслуживающее обычного упоминания. Это большой, серьезный проект пианиста Алексея Ботвинова, который достоин самого серьезного внимания: поскольку это проект принципиально нового культурного события, аналога которому в России я, например, пока не вижу.

Дело в том, что фестиваль этот не замыкается, подобно сотням своих собратьев, в рамках концертного зала – он объединяет весь город. Как это происходит – загадка, но в Одессе я вижу, как горожане реагируют на Odessа Classics– они им действительно гордятся. Помимо ярчайших выступлений Даниэла Хоупа и Вадима Репина – а, как правило, стержнем фестиваля является именно выступление скрипачей (ведь Одесса гордится тем, что родила целую скрипичную школу), есть и полное разнообразие жанров и стилей – джаз, романтическая классика, оперные голоса, литература, ну и самое главное – это то, что классическая музыка выходит просто на улицу.

В Одессе это легко, вечера теплые, хорошие, и вот около двух тысяч одесситов и гостей собралось на старинном перекрестке, у двух знаменитых одесских музеев – Археологического и Литературного – чтобы послушать и посмотреть музыку. Я не ошибся, именно посмотреть – Одесский филармонический оркестр и Алексей Ботвинов исполняли композицию «Четыре стихии», в которой видеоинсталляция, представленная на большом экране, играла едва ли не главную роль.

Представьте себе – Одесса, берег Черного моря, темное южное небо, экран, прекрасные старые дома, стоят и слушают в темноте люди. Я уже не раз отмечал про себя, что жанр open-air– как это грамотно называется – приподнимает душу, рождает такую степень теплоты, с которой вряд ли что-то может сравниться.

И в этом году художественный руководитель фестиваля не подкачал – на Odessа Classics были представлены джаз, классика, опера, литература и наконец, видео, то есть современное искусство.

Честно говоря, я сам себе завидую, что все это видел.

Оригинал статьи на сайте журнала "Медведь"